top of page

Влияние занятий фитнесом в фитнес клубе на здоровье.

Популяризация фитнеса в настоящее время достигла своего максимума. В любом более – менее крупном городе фитнес клуб есть в каждом квартале, иногда и не один. Сложно найти человека, который хотя бы раз не посещал тренажерный зал или групповые фитнес занятия. Многие занимаются спортом только перед пляжным сезоном или знаменательным событием, чтобы привести себя в форму. Однако мало кто понимает, что фитнес – это в первую очередь здоровье.


Феномен популярности фитнеса в фитнес клубе Определений фитнеса существует очень много и у каждого тренера и человека, профессионально занимающегося в зале, есть свои представления об этом виде активности. Однако в контексте данной статьи фитнес будет рассматриваться как совокупность спортивных занятий в спортивном центре. Будь-то групповые тренировки, тренировки в тренажерном зале, занятия по боксу или йоге с пилатесом. Наверняка есть ряд людей, которые не понимают, почему все так помешались на тренировках и несколько раз в неделю спешат в зал после работы. Самым простым объяснением может быть тот факт, что в настоящее время любой человек может найти себе тренировку по душе. Разнообразие занятий, которые предлагают нам фитнес центры не может не удивлять. А тренировки в свою очередь крайне положительно влияют в первую очередь на психоэмоциональное состояние человека. Существует мнение о том, что спорт помогает избавиться от ряда зависимостей, в том числе и наркотических. Ведь спорт вызывает азарт, выброс эндорфинов в кровь. Часто, человек, добившийся успехов в спорте, жаждет чего-то большего, что тоже своего рода зависимость, но, несомненно, зависимость более полезная. Отсюда и популярность физической активности – доступность и психологическая разгрузка. Влияние фитнеса на здоровье Главной идеей фитнеса является именно положительное его влияние на здоровье. Однако мало кто об этом задумывается, а особенно те, кто активно начинает тренироваться за неделю до отпуска. Любая раз


новидность фитнеса – это в первую очередь здоровье. Есть несколько основных жизненно важных аспектов, на которые спорт влияет положительно: • здоровье сердечно-сосудистой системы. Спорт существенно снижает риск развития инфаркта и инсульта. Статистика гласит, что 40% смертей от ишемической болезни сердца связаны с малоподвижным образом жизни, ожирением и, как следствие, стрессом; • активные занятия фитнесом способствуют снижению вероятности развития рака толстой кишки на 90%, существенно снижают риск развития рака груди и легких; • спорт является одним из этапов терапии для людей с психическими расстройствами и депрессиями. За счет улучшения качества тела повышается самооценка, что в целом ведет к улучшению восприятия себя; • занятия фитнесом на протяжении всей жизни позволяют сгладить развитие когнитивных расстройств, которые появляются с возрастом; • нельзя отрицать положительное влияние фитнеса на внешнее состояние человека, что в свою очередь приводит к улучшению самооценки, большей в себе уверенности, что в целом позитивно отражается на всех аспектах жизни. Нельзя отрицать, что фитнес в фитнес клубе благотворно влияет на все аспекты жизни человека, но в первую очередь затрагивает то, чего не купишь – здоровье. Если добавить в свое расписание хотя бы 2-3 тренировки в неделю, то качество жизни значительно улучшится.

bottom of page