top of page

Занятия фитнесом с профессионалами

Фитнес как философия жизни

Само понятие фитнес произошло от английского слова и означает быть в форме. Имеется в виду, что тело должно находиться в здоровом состоянии, достичь которого можно с помощью активных физкультурных тренировок, правильного питания, полноценного отдыха и отказа от вредных привычек.



Цель занятий по фитнесу - это не только спортивные результаты. Можно даже сказать, что это не главное. Необходимо чтобы человек полноценно ощущал жизнь и был положительно к ней настроен.

Организация занятий фитнесом

При желании можно попробовать заниматься фитнесом самостоятельно. Но как уже было сказано выше, это не только спорт. Многие специалисты были задействованы при разработке эффективных программ, которые давали положительный результат. Можно сказать, что для фитнес занятий нужен тренер, диетолог, психолог и врач. Очень много аспектов необходимо проработать, чтобы добиться результатов. Самостоятельно человек, который никак не связан со спортом и с медициной, вряд ли сможет все это учесть.

Будет намного проще, если обратиться к профессионалам. Любой фитнес-клуб или спортивный зал в штате персонала содержит либо всех указанных специалистов, либо тех, кто совмещает в себе несколько направлений. Обычно главным специалистом для любого спортсмена является тренер, который может разработать индивидуальную программу питания, адаптированную под режим тренировок. Допустимые нагрузки может определить врач или тот же тренер, который владеет медицинским образованием. Что же касается психологического состояния, то атмосфера спортивного клуба всегда настраивает человека на оптимизм и веру в свои возможности.

Занятия фитнесом без профессиональной поддержки

Если кто-то решит все-таки самостоятельно заниматься фитнесом, то возможны следующие ошибки.

Нет программы тренировок. Самостоятельные занятия без плана и регулярного его осуществления приведут к отсутствию результата.

Занятия без тренера приведут к тому, что мотивация будет часто подводить. Именно тренер может вдохновить и подтолкнуть человека не сдаваться, а следовать дальше.

Еще одной ошибкой будет несоблюдение правильной техники выполнения упражнений. С одной стороны, это не даст никакого результата и силы будут потрачены зря. А с другой стороны, можно неправильно распределить нагрузку и подорвать здоровье. Такого же результата можно ожидать и при переутомляемости. Многие начинающие спортсмены настолько заряжаются идеей фитнеса, что хотят достичь успеха как можно скорей. Для этого они увеличивают количество тренировок и получают больше нагрузок. Такой подход только вредит здоровью.

Поскольку фитнес - это не только спорт, а еще и правильное питание, то необходимо соблюдать и его. При отсутствии профессиональной помощи начинающий спортсмен вряд ли сможет придерживаться этого пункта. Только ограничений в еде будет не достаточно. Требуется еще и потребление организмом нужного количества витаминов и микроэлементов.

bottom of page